certificado de conductor terceros paises con autrización CEM

Todo tipo de sanciones relacionadas con el tacógrafo.
toni 83
Mensajes: 13
Registrado: Vie Oct 26, 2012 9:05 pm

certificado de conductor terceros paises con autrización CEM

Mensajepor toni 83 » Lun May 19, 2014 3:37 pm

Buenas tardes ,mi pregunta va relavionada a ,si un transportista europeo amparado en licencia comunitaria necesita certificado de conductor al contratar a un conductor nacional de un tercer pais, eso esta claro, pero si un empresario ahora amparado en autorización CEMT de Turquia por ejeplo y conductor de tercer pais por ejemplo Marruecos ,esta obligado ese conductor a estar en posesión del certigicado de conductor de tercer pais si circula por España o resto de la Unión Europea??.gracias

toni 83
Mensajes: 13
Registrado: Vie Oct 26, 2012 9:05 pm

Re: certificado de conductor terceros paises con autrización CEM

Mensajepor toni 83 » Lun May 19, 2014 3:46 pm

Debido a un error de escritura especifico que la autorización a la que me refiero es autorización CEMT.gracias

Javier Lorenzo
Mensajes: 48
Registrado: Dom Sep 22, 2013 6:42 pm

Re: certificado de conductor terceros paises con autrización CEM

Mensajepor Javier Lorenzo » Lun May 19, 2014 7:10 pm

Hola.

De lo que pone el texto de la directiva europea.....

Considerando:
.........................................................
(6) Para evitar desigualdades en las condiciones de competencia, la presente Directiva se debe aplicar a la actividad de conducción tanto de los nacionales de los Estados miembros como de los nacionales de terceros países empleados o utilizados por una empresa establecida en un Estado miembro.
.........................................................
(17) En lo que respecta a los conductores nacionales de un tercer país que estén contemplados en la presente Directiva, deben establecerse disposiciones de certificación particulares.
..............................................

Artículo 1
Ámbito de aplicación
La presente Directiva se aplicará la actividad de conducción de los:
a) nacionales de un Estado miembro;
b) nacionales de un tercer país empleados o utilizados por una empresa establecida en un Estado miembro, enominados en lo sucesivo conductores, que efectúen una actividad de transporte por carretera dentro de la Comunidad, en vías públicas, por medio de vehículos:..............


Si la empresa no está establecida en la UE o el conductor no es nacional de un Estado miembro, no tendría obligación.



Un saludo.

toni 83
Mensajes: 13
Registrado: Vie Oct 26, 2012 9:05 pm

Re: certificado de conductor terceros paises con autrización CEM

Mensajepor toni 83 » Lun May 19, 2014 8:16 pm

Entonces si la empresa esta establecida en la Union Europea ,circula con aut.CEMT y el conductor es nacional de un tercer pais SI NECESITA certificado de conductor, ahora si la empresa sta establecida fuera de la Union Europea circula con autorización CEMT y conductor nacional de tercer pais NO NECESITA certificado de conductor.Gracias por tu ayuda

ICE
Mensajes: 5
Registrado: Lun Dic 08, 2014 3:37 pm

Re: certificado de conductor terceros paises con autrización CEM

Mensajepor ICE » Lun Dic 08, 2014 8:45 pm

Sí la empresa está establecida en la UE y realiza el transporte al amparo de autorización CEMT, NO puede exigirse certificado de conductor


Volver a “Sanciones tacógrafo”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado