SEMAFORO ROJO 19.07.2011

Saltarse semáforo, saltarse un stop...
Cahronte
Mensajes: 2
Registrado: Mié May 16, 2012 8:04 am

SEMAFORO ROJO 19.07.2011

Mensajepor Cahronte » Mié May 16, 2012 8:20 am

Hola Buenas,
Soy nuevo en el foro, y quisiera comentaros mi problema, que es el siguiente:
Ayer recibí en mi domicilio por correo certificado una carta del Ayuntamiento de Vitoria, notificando apremio y requerimiento de pago, "por no respetar el conductor de un vehículo la luz roja de un semáforo" Art.146A RGC.
Me parece muy bien que me quieran atracar 200E, y otros 20E por la cara en concepto de recargo habiéndome notificado ayer mismo, pero lo curioso es que no viene ni foto ni gracias ni saludos ni nada, es normal??
La fecha de la denuncia según consta en la carta es del 19.07.2011, y me notificaron ayer dia 15.05.2012, es eso normal también??
Tengo entendido que saltarse un semáforo con cámara gigante (yo no entiendo como ha ocurrido esto) es una falta grave, estaría fuera de plazo al notificarme dicha sanción con exceso de seis meses??
Parece que la crisis apremia a todos, pero lo pagamos los de siempre.
Gracias de antemano y Saludos a todos.

MultaMan
Mensajes: 596
Registrado: Lun Jun 21, 2010 3:06 pm

Re: SEMAFORO ROJO 19.07.2011

Mensajepor MultaMan » Mié May 16, 2012 3:55 pm

Sí, es normal, no es necesario que te remitan foto porque puede que la infracción haya sido observada por un Agente y ésto da fe salvo prueba en contrario de la infracción cometida, con lo que no es necesario que se aporte fotografía alguna. La Administración no suele dar las gracias ni tampoco saludar, al menos en notificaciones de este tipo en las que, lejos de parecer un síntoma de buena educación, podría parecer un cachondeo o tomadura de pelo. La notificación, visto que la multa ya está en vía de apremio y con recargo, ya ha sido intentada por la Administración correspondiente y según parece no se ha conseguido por el motivo que sea con lo que tampoco te puedes acoger a este punto a la hora de interponer un recurso. Yo no veo un motivo viable por el cual puedas presentar un recurso contra esta multa.

Cahronte
Mensajes: 2
Registrado: Mié May 16, 2012 8:04 am

Re: SEMAFORO ROJO 19.07.2011

Mensajepor Cahronte » Mié May 16, 2012 4:48 pm

Ok gracias. Por lo que he entendido tengo que pagar si o si 220€ porque alguien lo dice y punto en boca. Soy nuevo en esto de las multas, es la primera vez que me han denunciado y sin prueba ninguna zas... Pues nada es lo que hay
Gracias por la informacion

MultaMan
Mensajes: 596
Registrado: Lun Jun 21, 2010 3:06 pm

Re: SEMAFORO ROJO 19.07.2011

Mensajepor MultaMan » Jue May 17, 2012 12:28 pm

Hombre, no es "porque alguien lo dice y punto en boca". Todo esto está regulado y legalizado, la cuestión es conocer o no estas leyes y normativas.

Avatar de Usuario
MiAnMat
Mensajes: 1
Registrado: Mié Nov 07, 2012 6:59 pm
Ubicación: Madrid
Contactar:

Re: SEMAFORO ROJO 19.07.2011

Mensajepor MiAnMat » Mié Nov 07, 2012 7:38 pm

Estimado Cahronte:
Consciente de que llego un poco tarde (acabo de conocer este foro), entiendo un deber de justicia aclararte lo siguiente:

Si antes de notificarte el apremio NO TE NOTIFICARON antes -en su día- la DENUNCIA (esto es, la incoación del expediente sancionador), la Admon. local habría vulnerado todos tus derechos como parte interesada (Art. 35 Ley 30/1992), además de vulnerar los principios a los que debe someterse todo procedimiento administrativos (Arts. 136 a 138 de misma norma).

No solo no te habrían permitido p.ej. para identificar el conductor (suponiendo que no hubieras sido tu mismo), ni formular alegaciones (entre otras cosas para pedir que te aportasen la foto).

De ser así, me temo has pagado una multa ya prescrita. Efectivamente, por transcurso seis meses para las infracciones graves (a contar desde el mismo día en que los hechos se hubieran cometido; Art. 92 del Real Decreto Legislativo 339/1990 por el que se aprueba el Texto Articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial) y, si es tu caso, por no haberse interrumpido dicha prescripción al no existir previa notificación (efectuada conforme a artículos 76, 77 y 78 del citado Real Decreto Legislativo).


Siento que otros aquí te hayan "informado" en otro sentido y confío en que te hayas asesorado, antes y mejor, por otra vía.

Un cordial saludo,


Volver a “Multas relativas a la señalización”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado