SALTARSE EL SEMAFORO EN AMBAR ES SANCIONABLE ????

Saltarse semáforo, saltarse un stop...
RODOLFO

SALTARSE EL SEMAFORO EN AMBAR ES SANCIONABLE ????

Mensajepor RODOLFO » Vie Feb 13, 2009 1:54 pm

Hola a los foreros, soy nuevo en este foro y he entrado en el mismo, porque el Sábado pasado la Guardia Civil de Tráfico me multó con una sanción de 70.-€ por saltarme un semaforo no intermintente en AMBAR. En un principio el Agente insistía en que me pasé el semáfor en ROJO, pero yo le díje que estába equivocado ya que el no vió el semáforo y yo si que lo ví y el semáforo estába en ámbar, el caso es que cuando me entregó la multa efectivamente puso ( NO DETENERSE ANTE LA LUZ AMBAR NO INTERMITENTE DE UN SEMAFORO )

Es sancinable el saltarse un semáfo en ámbar ???

SALUDOS

RODO

MULTA PAGADA

Re: SALTARSE EL SEMAFORO EN AMBAR ES SANCIONABLE ????

Mensajepor MULTA PAGADA » Mié Feb 18, 2009 4:53 pm

Bueno pués cómo no he tenido respuesta a mi pregunta he decidido pagar la multa para por lo menos obtener así el 15% de Dto. Por si a alguien le srive la información, según mi seguro si me han parado y dado la multa en mano es inútil recurrir.

SALUDOS

RODO

pumi

Re: SALTARSE EL SEMAFORO EN AMBAR ES SANCIONABLE ????

Mensajepor pumi » Vie Sep 25, 2009 8:32 am

HOLA BUENOS DÍAS:

LA CUESTIÓN ESQ. ME MANDARON UNA MULTA POR HABER SALTADO UN SEMÁFORO, QUE NUNCA ME LLEGUE A SALTAR. NI EN ROJO NI EN ÁMBAR, (QUE EN ÁMBAR NO ES SALTÁRTELO)

LO ÚNICO QUE HICE MAL, FUE PISAR LA LÍNEA DEL PASO DE PEATONES, QUE ESTABA JUNTO AL SEMÁFORO. PERO ESPERÉ A QUE SE PUSIERA VERDE PARA SEGUIR MI CAMINO.

ME GUSTARÍA QUE ALGUIEN ME DIJERA EXACTAMENTE QUE ES SALTARSE UN SEMÁFORO. EN TÉRMINOS LEGALES SI PUDE SER, PORQUE VOY A RECURRIR LA MULTA.

ME PARECE ESTUPENDO QUE SI TE SALTAS EL SEMÁFORO EN ROJO TE VENGA LA MULTA, PERO CUANDO UNA PERSONA NO SE LO SALTA, O LO PASA EN ÁMBAR, LO ÚNICO QUE ANDAN BUSCANDO LOS LOCALES ES TOCAR LAS NARICES, PONER A LA GENTE DE MAL HUMOR Y RECAUDAR, PORQUE SE PASAN EL AÑO RASCÁNDOSE LAS PELOTAS.

Invitado

Re: SALTARSE EL SEMAFORO EN AMBAR ES SANCIONABLE ????

Mensajepor Invitado » Lun Mar 28, 2011 7:08 pm

pues depende del policia que te toque


Volver a “Multas relativas a la señalización”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados